关于公积金

信件内容
来信人 : 戴** 来信日期 : 2011-03-22 02:48
类型 : 咨询 编号 :
来信内容:

您好!
我户籍在广汉,且在广汉上班;我爱人户籍在成都且,在成都上班;我们04年在成都买了一套房子,产权登记是我爱人的名字,当时是用她的公积金在成都公积金贷款买的,然后大概在07年的时候,我在广汉提取了部分我的公积金(我的公积金仅使用了这一次),再加上自己凑的钱,将房款结清了。除此之外,我们没有其他的房子。
我想问一下:我们这种情况,(1)、如果在德阳范围购房,那么,新购房子算第几套?(2)、如果在成都购房,我能否提取公积金做首付或还按揭?
谢谢!盼回复,因我的手机刚丢了,故请回复到我的邮箱或将回复在市长信箱公开,谢谢!

回复内容
回复部门 : 市公积金中心
回复时间 : 2011-03-23
答复内容 :

戴飞同志:



    你3月23日给德阳市长信箱提交的来信收悉。按国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,你的来信已转我们受理,现答复如下:



    (1)、如果在德阳范围购房,那么,新购房子算第2套(2)、如果在成都购房,你不能提取公积金做首付可还公积金按揭。祝愉快!





                              德阳市住房公积金管理中心





                                    2011年3月23日