请问我这种情况可否办理住房公积金贷款

信件内容
来信人 : s** 来信日期 : 2011-04-06 12:00
类型 : 咨询 编号 :
来信内容:

市长:
    你好,一直以来有个问题很困惑。就是我们公司在德阳,叫**德阳分公司,但是我们的省公司在成都,所以我们的公积金账户都由省公司在成都铁路局公积金管理中心统一办理及管理。
   以前听说成都的公积金账户在德阳不能办理公积金贷款,所以我的同事在德阳买房都只有办理商贷,这样光利息就要多遭好几万。明明是德阳人,户口也在德阳,上班也在德阳,就因为单位把账户设在成都就不能利用公积金在德阳贷款买房,真是没道理。
   现在我也准备买房了,前几天听售楼的工作人员说今年有新政策了,四川省的公积金在省内都可以申请公积金贷款了,不知道这是否属实,就是说像我这种情况的公积金账户在成都,但是要在德阳买房能否申请公积金贷款。
   烦请告知一下,谢谢!

回复内容
回复部门 : 市公积金中心
回复时间 : 2011-04-07
答复内容 :

scdyzwy同志:



    你4月6日给德阳市长信箱提交的来信收悉。按国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,你的来信已转我们受理,现答复如下:

    成都的公积金,可以在德阳区域内使用,但你需在成都铁路局公积金管理中心办理贷款手续。祝愉快!


                              德阳市住房公积金管理中心

                                   2011年4月7日