事业是否该为单位临时工购买住房公积金

信件内容
来信人 : 张** 来信日期 : 2011-04-28 01:51
类型 : 咨询 编号 :
来信内容:

市长你好!
    我是罗江县一事业单位临时工,在单位工作近10年了,但是单位却一直未给我们临时工购买住房公积金,社保都是08年才开始买的,我们一个月就拿几百元,现在的物价也很高,请问一下德阳市是否有有关条例针对临时工的住房公积金问题。请市长大人为我们临时工做主啊。

回复内容
回复部门 : 市公积金中心
回复时间 : 2011-04-30
答复内容 :

张三三同志:

    你4月28日给德阳市长信箱提交的来信收悉。按国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,你的来信已转我们受理,现答复如下:

    《建设部、财政部、中国人民银行关于住房公积金管理若干具体问题的指导意见》一、国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位、社会团体(以下统称单位)及其在职职工,应当按《住房公积金管理条例》(国务院令第350号,以下简称《条例》)的规定缴存住房公积金。有条件的地方,城镇单位聘用进城务工人员,单位和职工可缴存住房公积金;城镇个体工商户、自由职业人员可申请缴存住房公积金,月缴存额的工资基数按照缴存人上一年度月平均纳税收入计算。
    祝愉快!


                              德阳市住房公积金管理中心


                                    2011年4月30日