住房公积金

信件内容
来信人 : 尹** 来信日期 : 2011-05-04 12:00
类型 : 咨询 编号 :
来信内容:

你好!
市长;我是德阳一家国有企业的劳务工,请问我们可以购买住房公积金吗?公司是不是该给我们买啊,如果不买,我们自己在哪里可以买吗?

回复内容
回复部门 : 市公积金中心
回复时间 : 2011-05-04
答复内容 :

尹剑同志:



    你5月4日给德阳市长信箱提交的来信收悉。按国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,你的来信已转我们受理,现答复如下:



    《建设部、财政部、中国人民银行关于住房公积金管理若干具体问题的指导意见》一、国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位、社会团体(以下统称单位)及其在职职工,应当按《住房公积金管理条例》(国务院令第350号,以下简称《条例》)的规定缴存住房公积金。有条件的地方,城镇单位聘用进城务工人员,单位和职工可缴存住房公积金;城镇个体工商户、自由职业人员可申请缴存住房公积金,月缴存额的工资基数按照缴存人上一年度月平均纳税收入计算。

    祝愉快!





                              德阳市住房公积金管理中心





                                    2011年5月4日