外地务工关于住房公积金问题

信件内容
来信人 : 如** 来信日期 : 2011-05-09 01:26
类型 : 求决 编号 :
来信内容:

市长您好  
       我是外地在广汉务工人员 在这里5年了 由于个人原因在今年3月份辞职 办理公积金提取时候 单位说需要到5月份资料才能完善 今天去单位得到结论是不准提取了  凡是不再续交公积金的一律不再提取原来公积金 我打电话询问德阳住房公积金办公室也是相同回答 要提取需要到退休以后 请问市长大人 这个规定是按照那条法律制定的 宪法有公民财产的神圣不可侵犯的 这个不是和宪法相悖?我一边在交高额房贷利息 一边自己钱不给我 请市长大人体谅一下我们外来人口的难处吧  留下的联系方式全是真实的 如有任何问题可以联系我

回复内容
回复部门 : 市公积金中心
回复时间 : 2011-05-10
答复内容 :

如水宽容同志:

    你5月9日给德阳市长信箱提交的来信收悉。按国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,你的来信已转我们受理,现答复如下:
    《建设部、财政部、中国人民银行关于住房公积金管理若干具体问题的指导意见》九、进城务工人员、城镇个体工商户、自由职业人员购买自住住房或者在户口所在地购建自住住房的,可以凭购房合同、用地证明及其他有效证明材料,提取本人及其配偶住房公积金账户内的存储余额。

    祝愉快!

                              德阳市住房公积金管理中心



                                    2011年5月9日