住房公积金少缴

信件内容
来信人 : 刘** 来信日期 : 2019-08-24 12:55
类型 : 揭发 编号 : deyang190824516P
来信内容:

你好,我是四川腾翔人力资源一名员工被派遣到四川德阳邮政上班,住房公积金缴纳基数一直是按照德阳市最低标准1650的基数作为缴纳,与本人上一年度月平均工资差额较大,该公司大部分存在虚报基数问题。

回复内容
回复部门 : 市公积金中心
回复时间 : 2019-08-29
答复内容 :

网民朋友: 

      您好!您给德阳市长信箱提交的来信收悉,按国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,现对您提出的问题回复如下:

      按照住房公积金管理制度的规定,月缴存基数应按照职工上一年月平均工资确定。我们会与相关单位联系,尽快核实您的缴存基数。 

      如果您还有疑问,请拨打市住房公积金管理中心归集综合科电话2223232咨询。

      祝您工作顺利,身体健康,万事如意!


 

                                                                                  德阳市住房公积金管理中心

                                                                                         2019年828