关于公积金政策的咨询

信件内容
来信人 : 李** 来信日期 : 2019-08-29 09:28
类型 : 咨询 编号 : deyang190829180R
来信内容:

尊敬的领导: 您好,我是德阳一位普通市民,2012年我用公积金贷款购买了一套商品房,2018年,为改善住房条件,我采用商业贷款的形式又购买了一套改善性住房。由于第一套住房贷款未还完,每月我采用公积金对冲方式自动还款。现在公积金里的余额已经上万,我想咨询能不能提取出来用于还我购买的第二套住房贷款。 望回复,谢谢!

回复内容
回复部门 : 市公积金中心
回复时间 : 2019-09-16
答复内容 :

网民朋友:

      您好!您给德阳市长信箱提交的来信收悉,按国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,现对您提出的问题回复如下:

      根据我市住房公积金管理制度的规定,您应该将第一套住房贷款还清后,才能提取住房公积金偿还第二套住房贷款。

      如果您还有疑问,请拨打市住房公积金管理中心审批服务科电话2517018咨询。

      祝您工作顺利,身体健康,万事如意!

                                                                                              

                                                        德阳市住房公积金管理中心

                                                                     2019年99