德阳市公积金政策极不合理

信件内容
来信人 : 常** 来信日期 : 2019-09-02 04:10
类型 : 意见建议 编号 : deyang190902PHYB
来信内容:

我和老公结婚前,为了改善各自父母居住环境,用各自的公积金为家里买了房,后来由于老公家里有人生病需要用钱,他不得不将公积金购买的房子卖掉,他公积金买房和卖房都发生在我们结婚前。结婚时由于他家里经济状况还没有改善,我们也没有买房,经过几年努力,现在经济状况终于有所改善,现实情况也是急需购买一套住房,但是被公积金中心告知我们的公积金有两次使用记录,而不能再贷款。我们两人的公积金使用都发生在结婚前,并且他公积金购买的房子在结婚前就卖掉了,但我们依然被这个政策限制了生活,小孩也无法落户读书,当前德阳市公积金政策极不合理,认贷不认房完全没有从实际情况出发,是简单粗暴的一刀切。我们这种情况应该怎么办?

回复内容
回复部门 : 市公积金中心
回复时间 : 2019-09-16
答复内容 :

常江同志:

      您好!您给德阳市长信箱提交的来信收悉,按国务院《信访条例》属地管理、分级负责,谁主管、谁负责的原则,现对您提出的问题回复如下:

      您的家庭再次购房属于家庭第三套房。根据《住房城乡建设部财政部中国人民银行关于发展住房公积金个人住房贷款业务的通知》(建金〔2014148号)第一条的规定“住房公积金管理中心不得向购买第三套及以上住房的缴存职工家庭发放住房公积金个人住房贷款”和《德阳市住房公积金管理中心关于加强住房公积金个人住房贷款风险管理的通知》(德公积金发〔201582号)第五条规定,借款申请人及配偶个人征信报告上显示有二次及以上住房贷款记录的,不予受理。您的家庭已贷款购房两次,若再次购房贷款,市公积金管理中心不予受理,请您理解。

       如果您对住房公积金贷款政策还有疑问,请拨打市住房公积金管理中心信贷科电话2223291咨询。

                                                                      德阳市住房公积金管理中心

                                                                               2019912