公积金购买基数是否合规。

信件内容
来信人 : 梁** 来信日期 : 2019-10-17 09:33
类型 : 咨询 编号 : deyang191017241S
来信内容:

尊敬的主市长您好:想请教一个问题,因我单位是新成立公司,没有上年度工资收入总额的月平均数。现计划按应发工资+预发全额绩效来作为购买公积金基数的依据,请问这种处理方式是否合规。

回复内容
回复部门 : 市公积金中心
回复时间 : 2019-10-23
答复内容 :

网民朋友:                                                 

您好!您于2019年10月17日给德阳市长信箱提交的关于“公积金购买基数是否合规”来信收悉。按国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,您的来信已转我们受理,我们已与您电话联系,现对您在信中提出的问题回复如下:

根据《住房公积金管理条例》(国务院令第350号)的规定,“新参加工作的职工从参加工作的第二个月开始缴存住房公积金,月缴存额为职工本人当月工资乘以职工住房公积金缴存比例。”。请您单位根据以上规定确定职工月缴存基数。年底可将绩效工资纳入缴存范围,按规定进行一次性补缴。  

如果您还有疑问,请拨打市住房公积金管理中心客户服务科电话2517018咨询。          

                                                      

 

                                               德阳市住房公积金管理中心

                                                                                   2019年1022