公积金提取存在本地限制

信件内容
来信人 : 樊** 来信日期 : 2019-12-02 04:45
类型 : 咨询 编号 : deyang191202O36S
来信内容:

按照《住房公积金管理条例》(国务院350号令)第二十四条和《四川省住房公积金提取管理办法》规定,职工在在购买第二套住房时可以提取公积金,但,德阳市住房公积金中心2019年5月出台了新的提取规定要求“《个人信用报告》、不动产查询记录及德阳市住房公积金管理系统反映的住房注销时间不满五年(含五年),仍认定为现有住房。”该条规定是否符合国家和省厅管理规定,是否有法律依据,是否存在单独限定提取规定,故意限制德阳辖区内职工提取公积金。

回复内容
回复部门 : 市公积金中心
回复时间 : 2019-12-05
答复内容 :

网民朋友:

      您好!您给德阳市长信箱提交的来信收悉,按国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,我们已与您联系并向您作了详细地政策解释,现对您提出的问题回复如下:

      一、《建设部、财政部、中国人民银行关于住房公积金管理若干具体问题的指导意见》(建金管〔20055号)规定,“各地可以结合实际制订具体办法”。

      二、您已售的住房再等几个月就满五年了,满五年后,根据《德阳市住房公积金提取管理暂行办法》(德公积金管发〔20193号)的规定,您可以提取住房公积金用于新购房屋的还贷。

      如果您还有疑问,请拨打德阳市住房公积金管理中心客户服务科电话2517018咨询。

      祝您工作顺利,身体健康,万事如意!

 

                                                               德阳市住房公积金管理中心

                                                                         2019年124