公积金提取政策

信件内容
来信人 : 陈** 来信日期 : 2019-12-06 07:58
类型 : 意见建议 编号 : deyang1912066W87
来信内容:

为什么我交的住房公积金不能为我买房而用,就因为我买房地和户籍地不在一个地方就不能提取公积金还商业贷款,本来商业贷款还款压力就大,公积金还不能提取。下面是公积金提取政策:第七条 缴存人足额缴存住房公积金半年以上(租房除外)且符合下列情况之一,可申请提取本人及其配偶住房公积金:(一)购买、建造、翻建、大修自住住房,房屋地址应当在本人或配偶户籍所在地(或住房公积金缴存地) 购买同一产权自住住房的非配偶缴存人不得以此方式提取住房公积金;缴存人购买德阳市行政区域内自住住房时在提取住房公积金支付首付和申请住房公积金贷款中只能二选一。(二)偿还本地住房商业贷款或异地住房按揭贷款本息, 房屋地址应当在本人或配偶户籍所在地(或住房公积金缴存地);

回复内容
回复部门 : 市公积金中心
回复时间 : 2019-12-12
答复内容 :

来信人:
      您好!您给德阳市长信箱提交的来信收悉。按国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,您的来信已转我们受理,我们已与您电话联系并向您作了详细地政策解释,现对您在信中提出的问题回复如下:
      根据《住房城乡建设部财政部 人民银行 公安部关于开展治理违规提取住房公积金工作的通知》(建金[2018]46号)的规定,“重点支持提取住房公积金在缴存地或户籍地购买首套普通住房和第二套改善型住房,防止提取住房公积金用于炒房投机”,《德阳市住房公积金提取管理暂行办法》(德公积金管发【2019】3号)规定,“偿还本地住房商业贷款或异地住房按揭贷款本息, 房屋地址应当在本人或配偶户籍所在地(或住房公积金缴存地)”。
      如果您还有疑问,请拨打客户服务科电话2517018咨询。
      祝您工作顺利,身体健康,万事如意!

                                                                                                          德阳市住房公积金管理中心 
                                                                                                                 2019年12月12日