提取公积金遇到“怪”

信件内容
来信人 : 范** 来信日期 : 2019-12-15 07:12
类型 : 申诉 编号 : deyang191215T2CM
来信内容:

市长大人市长先生市长同志: 您好! 感谢您百忙之中愿抽时间来阅读此信,真希望通过此信我们能得到有效沟通,从而让我忧心不能寐的“怪”题得到解决。 本人情况如下:我户口在成都市武侯区,工作也在户口所在地。我与我爱人(德阳人,工作在德阳)于2019年3月结婚。我们属于再婚家庭,再婚前,他在德阳已有一套全款购买的住房,我在成都也有一套商贷购买的套二,此房在婚前已经完成揭按。婚后,一方面我要接我父母来成都养老,我儿子(已满12岁)跟我生活,小套二实在拥挤,在客厅将就毕竟不是长久之计;另一方面考虑我们婚姻的长久维持,故于2019年4月用公积金在成都贷款购买了一套套三的住房。此房不受限购政策限制,如今已如期还款7个月。我们希望与公积金中心签订提取协议,能在还款一年后,按规定提取部分公积金用于缓解还款压力。(附提取条例要求如下) 如你所了解的,这是有公积金职工还房款的首要选择,是符合公积金提取办法,更是公积金本身存在的“保障性”“互助性”的意义所在。 然而,当我们咨询到德阳市公积金中心时,该中心却以“家庭住房已经是第三套”为由,告知我们不得提取!现将他们的细则截取如下: http:zfgjj.deyang.gov.cnwebsiteregulation-detail.html?seqno=456&itemId=0402 我认为此理由很“怪”!缘由如下: 一、从购房来看,无论是我们购房的需求还是完成的手续都是合情合理合法,并非炒房一流,且购买审贷之初并未告知我们有如上限制。若不是考虑有公积金这样强大的保障,我们怕也不敢动买房的念头。此时横加限制,置我们职工已有的购买压力很处?我们交公积金不就是为了买房是能得到保障吗? 二、从公积金的功能上来看,公积金是一种住房保障制度,是住房分配货币化的一种形式。它并未具有限制职工住房套数或稳定房市的功能。德阳市的这条限制提取政策意欲何为?真正的目的何在? 三、从政策制定的程序而言,作为百姓我都知道地方政策法规应充分领会地、市、省的政策精神,而地市省的政策应跟中央精神保持一致。不同地方当然根据自己的实际可以有特色操作,但不应该在精神和宗旨上有违背。我查阅了中国住房公积金网,国务院的《住房公积金管理条例》及其修改文件,浏览了包括北京、武汉等城市的公积金提取细则,细读了四川省公积金提取细则,都不曾因为住房的套数限定公积金的提取。就连已经限购的成都也没有以房屋套数限制提取,不做购房限购的德阳此举立法何处?现将相关政策条例部分截图如下: 以上截图选自中国住房公积金网国务院文件《住房公积金管理条例》。 http:www.zggjj.cngwy4.jhtml 以上截图选自成都住房公积金管理中心,《四川省住房公积金提取管理办法》 http:cdzfgjj.chengdu.gov.cncdzfgjjc124959wap_det.shtml?detailid=1200 天可怜见,作为普通靠工资吃饭的家庭,要购买房子谁不是把亲朋好友借了个遍,再倚仗着每月公积金的这点保障才敢动念头买房啊。我家居西充县城的父母为了我买房硬是把县城里的一套二买了支持我们首付,如今还住在县城的车库里。他们日夜盼着能早日到我身边。而今一方面要节衣缩食还借款,另一方面断了这公积金的后路,市长大人,我们该怎么办啊!还是说硬生生让我们把辛苦买到的房子卖掉,然后一家三代在套二里打个地铺? 我工作了20年,爱人工作近30年,看着卡里10多万的公积金没法用,难道真要等我们两鬓斑白步履蹒跚才能取?上有老下有小的我们,真需要这救急的钱啊,若不能救急,这保障和互助岂不是空头支票? 我区区一普通百姓,遇到这样的难题自是不敢胡搅蛮缠,还好我政府体谅普通百姓的疾苦,才有这“市长信箱”让我们倾诉着枝叶苦楚。若我上面的一字一句说的无依无据,还请指正。若有那么一言一语值得同情和深思,望您能协调解决。 翘首以盼! (附:因为此处无法复制对应截图,恐影响您阅读,我已将完整信件以附件形式上传。)

回复内容
回复部门 : 市公积金中心
回复时间 : 2019-12-18
答复内容 :

来信人:
      您好!您给德阳市长信箱提交的来信收悉。按国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,您的来信已转我们受理,现对您在信中提出的问题回复如下:
      一、《德阳市住房公积金提取管理暂行办法》(德公积金管发【2019】3号)经市住房公积金管理委员会四届四次会议审议通过。其中规定,“缴存人购买第三套及以上住房,购房提取住房公积金及偿还住房按揭贷款本息提取住房公积金,均不予支持。缴存人现有住房套数按以下标准认定:根据缴存人及其配偶提供的《个人信用报告》反映的住房贷款情况、缴存人及其配偶提供的不动产查询记录反映的房产信息、缴存人及其配偶在我市住房公积金管理系统内未纳入征信的住房贷款记录和附有住房信息的提取记录认定职工家庭最终拥有的住房套数”。根据您们家庭的情况,新购置的房屋属于第三套房。
      二、新购房屋的贷款地与住房公积金提取地不一致,不同地方的提取办法不同,成都住房公积金管理中心不清楚德阳市住房公积金管理中心的提取办法,故没有主动告知。
      三、您所反映的情况我们会加以研究。目前国家明令禁止炒房,住房公积金禁止向第三套房贷款,在提取上我们也作了同样的限制,第三套房不贷不取。我们将认真调查,深入分析广大缴存职工的购房需求,认真研究进一步完善住房公积金提取政策事宜,待时机成熟时,我们将向市住房公积金管理委员会上报《德阳市住房公积金提取管理暂行办法》修订方案。
      如果您还有疑问,请拨打客户服务科电话0838-2517018咨询。
      祝您工作顺利,身体健康,万事如意!

                                                                                               德阳市住房公积金管理中心
                                                                                                    2019年12月17日