关于取消德阳公积金中心第三套房不能提取公积金等限制政策,加快成德公积金同城化步伐的建议

信件内容
来信人 : 傅** 来信日期 : 2020-03-22 10:26
类型 : 意见建议 编号 : deyang20032263O1
来信内容:

尊敬的市长同志:您好,近期,为积极响应四川省政府号召,德阳市政府正在大力推进成德同城化工作,作为一名往返于成德两地的德阳市民,我很高兴,成德同城化是大势所趋,也是势在必行,目前,越来越多的德阳市民将往返于成都德阳工作生活,部分德阳市民在成都购房或者成都市民在德阳购房也成了工作生活所需,但目前德阳公积金中心现有的第三套住房不能提取公积金的政策极大地限制了在德缴纳公积金市民的购房需求,极大地阻碍了德阳与成都的同城化建设,也与公积金惠民的初衷不符,且目前川内仅有德阳市采取这一政策,所以建议尽快取消德阳公积金中心第三套房不能提取公积金等限制政策,打破成德两地公积金使用提取壁垒,惠及两地市民,将促进成德同成化发展的措施落到实处,谢谢!!

回复内容
回复部门 : 市公积金中心
回复时间 : 2020-03-25
答复内容 :

网民同志:
      您好!您2020年3月22日给德阳市长信箱提交的来信收悉,按国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,现对您提出的问题回复如下:
      一、根据《德阳市住房公积金提取管理暂行办法》(德公积金管发〔2019〕3号)其中规定,“缴存人购买第三套及以上住房,购房提取住房公积金及偿还住房按揭贷款本息提取公积金,均不予支持。”
      二、您所反映的问题我们正在研究,目前国家严令禁止炒房,住房公积金禁止向第三套房贷款,在提取上我中心也作出同样限制,第三套房不贷不取。当下成德眉资同城化建设稳步推进,我中心也积极学习借鉴他市公积金管理中心的先进经验,力争让制度发挥积极成效,促进城市经济社会共同发展。
      感谢您对我们工作的帮助和支持。如果您还有疑问,请拨打德阳市住房公积金管理中心服务热线0838-12329咨询。
      祝您工作顺利,身体健康,万事如意!
                                                                                德阳市住房公积金管理中心
                                                                                        2020年3月25日