公积金提取

信件内容
来信人 : 刘** 来信日期 : 2020-07-15 05:37
类型 : 咨询 编号 : deyang200715B1TS
来信内容:

您好,事情是这样的。我媳妇在广汉人民医院上班,公积金就在广汉交的,我们在2020年3月在成都买了商品房,并使用了公积金贷款。现在贷款下来了,想着用提前公积金出来帮着还一些月供,减轻我们的压力,但是去公积金中心咨询后,需要我们有成都户口,我和我妻子都没有成都户口。我是内江的,她是资阳的。而成都落户又不好落。我想问,我提供了购房合同,我的贷款合同,还不能证明我买了房子吗,为啥还要我是成都户口? 关键是,提取公积金要求要在我购房后一年内申请,但是房子还要一年后才能交房,如果到时候我还没能入户成都,那我的公积金岂不是眼看有钱还不能帮我还贷。

回复内容
回复部门 : 市公积金中心
回复时间 : 2020-08-03
答复内容 :

网民朋友:

您好!您2020715日给德阳市长信箱提交的来信收悉,我们已经与你电话联系并向您作了详细的政策解释,按照国务院《信访条例》“属地管辖,分级负责,谁主管、谁负责”的原则,现对您提出的问题回复如下:

第一、需要成都户口的问题。按照《德阳市住房公积金提取管理暂行办法》的规定,购买、建造、翻建、大修自住住房,房屋地址应当在本人或配偶户籍所在地(或住房公积金缴存地)。目前您夫妻二人均无成都户籍,且住房公积金也未有一方缴至成都住房公积金管理中心,按现有政策,是不予支持提取的。

第二、关于购房后一年内申请提取住房公积金。按照提取相关政策,如您夫妻二人任何一方户口已迁至购房所在地,或一方公积金缴存至成都,且符合其他提取条件,即可选择提取首付或提取还贷支取公积金。如您选择提取首付,该提取时间应当自购房合同备案登记之日起一年内申请提取;如您选择提取还贷,在您个人征信报告上显示该笔贷款后即可到窗口提取,以后每年提取一次。

给您带来了不便,敬请谅解!感谢您对我们工作的理解!

如果您还有其他疑问,请拨打德阳市住房公积金中心广汉管理部服务热线0838-5221523咨询。

祝您工作顺利,身体健康,万事如意!

 

                                                       德阳市住房公积金管理中心

                                                                                                               2020年730