公积金贷款提取

信件内容
来信人 : 罗** 来信日期 : 2020-07-16 08:48
类型 : 咨询 编号 : deyang200716YV6S
来信内容:

尊敬的市长 您好,根据《助力房地产市场发展 公积金再出支持政策》规定:公积提取和贷款不支持第三套,但住房贷款次数的认定按照住房贷款次数认定。目前在德阳的住房情况是:目前有两套房,其中一套用公积金贷款,但很多年前已经返清了,另一套曾提取公积金付的全款。现因父母年老,孩子结婚,需再购买一套改善性住房,这种情况应该不算是第三套吧?因为只贷款了一次且早已经返清了。但前两天咨询公积金中心时回复时算第三套。请公积金中心能给我们一个合理的答案吗?这个贷款次数应该怎样认定?

回复内容
回复部门 : 市公积金中心
回复时间 : 2020-08-03
答复内容 :

网民朋友:

716日给市长信箱提交的来信收悉。按国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,您的来信已转我们受理,我们工作人员已经与您通过电话联系并向您作了详细的政策解释。现对您在信中提出的问题回复如下:

根据您提供的信息,您已有一次住房贷款并已结清,如您的住房公积金账户已留有6个月(含)以上的缴存额,且满足其他贷款条件后,可申请第二次住房公积金贷款用于购买第二套改善性住房。

根据《住房和城乡建设部、财政部、中国人民银行关于发展住房公积金个人住房贷款业务的通知》(建金发〔2014148号)第一条规定,住房公积金贷款对象为购买首套自住住房或第二套改善型普通自住住房的缴存职工。住房公积金管理中心不得向购买第三套及以上住房的缴存职工家庭发放住房公积金个人住房贷款。

如果您还有疑问,请拨打德阳市住房公积金管理中心电话0838-12329咨询。

祝您工作顺利,身体健康,万事如意!

                          

                                                                           德阳市住房公积金管理中心

                                                                                                              2020年730