成德公积金连续性问题

信件内容
来信人 : 袁** 来信日期 : 2020-07-28 12:49
类型 : 意见建议 编号 : deyang2007282C5G
来信内容:

领导同志您好!因为工作原因全家到德阳生活,目前考虑公积金贷款购买住房,我和爱人之前都是成都的公积金,4月的时候我爱人的公积金买到德阳公积金中心,目前被告知公积金不满半年不能使用公积金贷款。我想说的是成德一体化,成都的公积金德阳都认可,为什么中间没有任何间断,继续在德阳购买反而需要满够半年呢?我有咨询公积金中心,只是一个回答不行,不能贷,不能用……希望真正做到“一视同仁”,单独德阳可以,单独成都可以,那德阳➕成都理性可行!

回复内容
回复部门 : 市公积金中心
回复时间 : 2020-08-04
答复内容 :

网民朋友:

您好!您2020728日给德阳市长信箱提交的来信收悉,我们已经与您电话联系并向您作了详细的政策解释,按照国务院《信访条例》“属地管辖,分级负责,谁主管、谁负责”的原则,现对您提出的问题回复如下:

关于异地转移需满半年才能贷款问题。根据《住房城乡建设部 财政部 人民银行 公安部关于开展治理违规提取住房公积金工作的通知》(建金〔201846号)的规定,“账户封存期间,在异地开立住房公积金账户并稳定缴存半年以上的,办理异地转移接续手续。”故您在德阳住房公积金管理中心开设的新账户需稳定缴存半年以上才能办理异地转移接续手续,届时您将您成都的住房公积金转移至德阳视为连续缴存,您的缴存时间也将合并计算。

请您在申请贷款时提供您之前在成都缴存公积金近两年来的明细,方便我们工作人员审查。给您带来的不便敬请谅解!

如果您还有疑问,请拨打德阳市住房公积金管理中心电话0838-12329咨询。

祝您工作顺利,身体健康,万事如意!

 

                                                                                              德阳市住房公积金管理中心

                                                                                                                     2020年731