关于公积金异地组合贷款问题

信件内容
来信人 : 刘** 来信日期 : 2020-10-12 02:14
类型 : 求决 编号 : deyang201012P665
来信内容:

领导您好,本人目前在成都上班,准备在广汉购买住房,因为公积金缴存余额不够,特申请组合贷款,但是开放商以他们公司不允许组合贷款为由拒绝,而我在《德阳市住房公积金个人贷款管理办法》看到,“已建立公积金贷款合作关系的项目,房地产开发企业应受理购房人提出的公积金贷款及组合贷款申请,不得以提高住房销售价格、减少价格折扣等方式限制、阻挠、拒绝购房人使用住房公积金贷款。”因为他们公司是可以进行公积金贷款的,那他们这种行为是不是不允许的呢?

回复内容
回复部门 : 市公积金中心
回复时间 : 2020-10-13
答复内容 :

网民朋友:

20201012日通过德阳市“市长信箱”提交的关于“关于公积金异地组合贷款问题”的来信已收悉。按国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,您的来信已转我们受理,我们已与您电话联系并进行了详细的政策解释。现对您在信中提出的问题回复如下:

根据《住房城乡建设部财政部中国人民银行国土资源部关于维护住房公积金缴存职工购房贷款权益的通知》(建金〔2017246号)的规定,对限制、阻挠、拒绝职工使用住房公积金贷款购房的房地产开发企业和销售中介机构,要责令整改。电话中您提到广汉市华景川万悦城不接受住房公积金组合贷款。经我中心工作人员调查,该开发商目前正处于和委贷银行进行组合贷款储备的阶段,待流程完结后,该开发商也会积极受理住房公积金组合贷款业务。您可到该开发商销售部办理相关贷款手续。

如果您还有疑问,请拨打德阳市住房公积金管理中心电话0838-12329咨询。

祝您工作顺利,身体健康,万事如意!

 

                                                                                     德阳市住房公积金管理中心

                                                                                                                  2020年1013