关于公积金自己缴存的问题咨询

信件内容
来信人 : 陈** 来信日期 : 2020-10-18 06:10
类型 : 咨询 编号 : deyang20101883YS
来信内容:

尊敬的领导: 你们好,我上一家公司买了公积金,我于9月初离职,目前公积金属于封存状态,并且已经用公积金贷款了;我的新工作的公司不提供公积金缴存服务;我在德阳市公积金管理中心的官网上面,看到2020年4月26日发布的《德阳市住房公积金缴存办法》中的第六条,可以自愿缴存住房公积金,希望相关领导帮忙解答一下,我这个情况如果自己缴存住房公积金需要一些什么手续和材料?在哪里可以办理?谢谢

回复内容
回复部门 : 市公积金中心
回复时间 : 2020-11-03
答复内容 :

 

网民朋友:

20201018日通过德阳市市长信箱提交的关于公积金自己缴存的问题咨询的来信已收悉。按国务院《信访条例》属地管理、分级负责,谁主管、谁负责的原则,您的来信已转我们受理,我们已与您电话联系并进行了详细的政策解释。现对您在信中提出的问题回复如下:

根据《德阳市住房公积金个人自愿缴存使用管理暂行办法》(德公积金管发〔202010号)的规定,申请自愿缴存使用住房公积金,应同时符合以下条件:

(一)具有完全民事行为能力,年满18周岁,且未达到法定退休年龄;

(二)具有本市户籍或在本市居住满6个月;

(三)在本市辖区内缴纳社会养老保险(非单位职工缴纳社保)一年(含)以上,且未享受最低生活保障;

(四)未在其他单位缴存住房公积金。

如您符合上述条件可在德阳市住房公积金管理中心申请办理个人自愿缴存业务!

如果您还有疑问,请拨打德阳市住房公积金管理中心电话0838-12329咨询。

祝您工作顺利,身体健康,万事如意!

 

 

                                                         德阳市住房公积金管理中心

                                                                                 2020112