关于公积金提取的相关问题

信件内容
来信人 : 杨** 来信日期 : 2020-11-11 03:41
类型 : 咨询 编号 : deyang201111UHB2
来信内容:

你好: 本人在异地购有一套商品房,正处于还款状态,按规定可提取一次公积金用于还贷。但我在德阳市本地还无房,需要租房租住,我能否每年再提取一次公积金用于偿还房租? 本人以前在雅安市工作时就能每年提取房贷及租房提取共2次公积金,德阳市是否由相应的政策?

回复内容
回复部门 : 市公积金中心
回复时间 : 2020-11-12
答复内容 :

 

网民朋友:

20201111日通过德阳市“市长信箱”提交的关于“关于公积金提取的相关问题”的来信已收悉。按国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,您的来信已转我们受理,我们已与您电话联系并进行了详细的政策解释。现对您在信中提出的问题回复如下:

根据《德阳市住房公积金提取管理暂行办法》(德公积金管发〔20193号)的规定,“缴存人及其配偶一年只能以本办法所列的一种方式提取一次住房公积金,且同上一年度提取住房公积金时间间隔满一年及以上(重大疾病提取除外)。”目前,德阳市暂不支持一年内以两种方式提取住房公积金。给您带来不便敬请谅解!

如果您还有疑问,请拨打德阳市住房公积金管理中心电话0838-12329咨询。

祝您工作顺利,身体健康,万事如意!

                                                           德阳市住房公积金管理中心

                                                                                         20201112