《德阳市住房公积金缴存管理办法》解读
索  引  号: 510600--000120
文  号:
发文日期: 2020-04-26
公开形式:主动公开
信息来源:
关  键  词:
相关附件:
发布时间: 2020-04-26 来源: 浏览次数: 打印

《德阳市住房公积金缴存管理办法》(以下简称《管理办法》)已经德阳市住房公积金管理委员会四届五次会议审议通过,现正式发布,将于2020年5月1日起实施。

一、《管理办法》修订目的

为全面贯彻党的十九大精神,落实中央、省、市关于改善民生、加强城镇住房保障体系建设的有关要求,根据市委八届十一次全体会议部署,全力推进成德眉资同城化发展、进一步扩大住房公积金制度覆盖面,市公积金中心结合德阳实际,修订完善了《管理办法》。

二、《管理办法》修订内容

(一)扩大缴存范围

1.增加“军队在职文职人员”。

2.增加“年满18周岁,男未满60周岁,女未满50周岁的新市民、个体工商户及其雇用人员、自由职业者、未就业的自主择业军队转业干部以及其他灵活就业人员(以下简称个人自愿缴存者),可自愿缴存住房公积金”。

3.增加“积极探索社区专职工作者、村干部缴存住房公积金的办法,鼓励有条件的地方为社区专职工作者、村干部建立住房公积金制度”。

(二)增加自愿缴存

内容涉及缴存开户登记、缴存比例、缴存金额等。

三、主要变化相关问题解答

(一)问:个体工商户王某40岁,是否可以申请缴纳住房公积金?

答:可以申请。

年满18周岁,男未满60周岁,女未满50周岁的新市民、个体工商户及其雇用人员、自由职业者、未就业的自主择业军队转业干部以及其他灵活就业人员,可自愿缴存住房公积金。

(二)问:新市民申请开立账户缴存住房公积金,每月应该交多少钱?

答:个人自愿缴存者申请开户登记时应与管理中心签订协议,约定缴存金额。缴存者以本人上一年度月平均收入为缴存月缴存基数。

(三)问:自由职业者申请缴存住房公积金,缴存比例是多少?

答:缴存比例可在5%-12%范围内自行选择。

(四)问:自愿缴存者发生经济困难时,能否申请缓缴或降低比例缴存?

答:不能。

缓缴、补缴和降低住房公积金缴存比例不适用于个人自愿缴存者。

责任编辑: